Обмен опытом

30 июля 2019 года в муниципальном образовании Дивасовского сельского поселения Смоленского  района  Смоленской области состоялся выездной обучающий семинар для органов территориального общественного самоуправления по теме: «Территориальное общественное самоуправление: опыт, проблемы, резервы повышения гражданской активности населения».

Участниками семинара стали делегаты Монастырщинского района Смоленской области.  Барсуковское сельское поселение представляли Глава муниципального образования  Татьяна Владимировна Попкова и председатель ТОС «Барсуковское сельское поселение д. Сычевка» Алла Ивановна Морозова.

Перед собравшимися выступили:

Матюшова Елена Ивановна, заместитель Председателя Совета по юридическим вопросам – Исполнительный секретарь Совета муниципальных образований Смоленской области, по теме «Основные цели и направления деятельности ТОС»;

Сабишева Ирина Николаевна, консультант отдела муниципальной службы, мониторинга и содействия развитию местного самоуправления Департамента Смоленской области по внутренней политике, по теме «Формы  взаимодействия,  общая характеристика и направления взаимодействия территориального общественного самоуправления»;

Куцепалова Елена Сергеевна,  главный специалист отдела муниципальной службы, мониторинга и содействия развитию местного самоуправления Департамента Смоленской области по внутренней политике, по теме «Государственная поддержка территориального общественного самоуправления  и особенности разработки социальных проектов ТОС (на примере проекта для предоставления субсидий на премирование лучших проектов территориального общественного самоуправления, разработанных совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области, в сфере благоустройства». Власенкова Светлана Борисовна Глава муниципального образования Дивасовского сельского поселения Смоленского района Смоленской области.

Участники семинара посетили ТОС «Сторожище» Дивасовского сельского поселения, председатель ТОС А.А.Пешков, который подробно рассказал  о работе ТОС.

Семинар проведен Советом муниципальных образований Смоленской области в рамках реализации социальной программы «Соблюдение норм и правил, воспитание у граждан навыков пользования конституционными правами и гарантиями, а также эффективного отстаивания их посредством территориального общественного самоуправления через правовое просвещение граждан» за счет финансовых средств субсидии, полученной посредством реализации областной государственной программы «Развитие информационного пространства и гражданского общества в Смоленской области» на 2014 – 2020 годы.

В Смоленской области прошел Второй Съезд территориального общественного самоуправления

23 октября 2019 года на площадке культурно - досугового центра «Губернский» состоялся Второй Съезд территориального общественного самоуправления. В мероприятии приняли участие Губернатор Алексей Островский, представители органов исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, силовых структур, а также активные жители муниципальных образований, студенты и преподаватели вузов, осуществляющих подготовку по направлению «Государственное и муниципальное управление».

Делегацию Барсуковского сельского поселения представляли Глава муниципального образования Барсуковского  сельского поселения Попкова Татьяна Владимировна и председатель ТОС «Барсуковское сельское поселение д. Сычевка» Морозова Алла Ивановна.

Субботник в Барсуковском сельском поселении

В Барсуковском сельском поселении продолжаются работы по уборке территории населенных пунктов от опавшей листвы. 18 октября 2019 года состоялся запланированный субботник, в котором приняли участие сотрудники Администрации, работники школы,  работники культуры  и члены ТОС «Барсуковское сельское поселение д. Сычевка»

Осуществлялась уборка опавшей листвы и веток, очистка дорожек от грязи и мусора. В результате проделанной работы были убраны территория возле администрации, Сычевского СК и центральная улица д. Сычевка. Такиесубботники, ставшие хорошей традицией в нашем поселении, должны стать примером для уборки на придомовых территориях всех  граждан нашего поселения.

Администрация Барсуковского сельского поселения благодарит всех небезразличных граждан, принимавших участие в мероприятиях по уборке и благоустройству нашего поселения.